Типы походки при ДЦП

У детей с детским церебральным параличом выделяют несколько типов походки. Характерная походка определяется поражением различных мышц.

Для коррекции каждого из представленных ниже типов походки требуется ортезирование соответствующим видом аппарата (динамического ортеза).

Всего типы походки делят на две большие группы — по четыре типа в каждой. 

При спастической гемиплегии и моноплегии поражена одна нога.

Тип 1.1. «Свисающая стопа»

Тип 1.2. «Истинный эквинус»

Тип 1.3. «Прыгающее колено»

Тип 1.4. «Прыгающее колено + Х» 

При спастической параплегии, диплегии, триплегии поражены обе ноги.

Если затронуты обе ноги, помимо мышечной спастичности и контрактур суставов, почти всегда со временем меняется форма самих костей. Бедренная кость «скручивается» вовнутрь, большеберцовая кость «скручивается» наружу, развиваются вальгусные и плоско-вальгусные установки стоп. 

Тип 2.1. «Истинный эквинус»

Тип 2.2. «Прыгающая походка»

Тип 2.3. «Кажущийся (ложный) эквинус»

Тип 2.4. «Крауч-походка» 

Рассмотрим подробнее каждый тип.

1.1. «Свисающая стопа»

Из-за слабости мышц-разгибателей стопы во время ходьбы стопа «повисает» и шлепает. Такой тип походки встречается редко. На практике бывает обычно после хирургической операции по удлинению икроножных мышц.

Для коррекции этого типа походки подходят аппараты типа HAFO и RAFO.

1.2. «Истинный эквинус»

Такой тип походки может сопровождаться переразгибанием коленного сустава.

Из-за спастичности трехглавой мышцы голени и слабости мышц-разгибателей стопы во время ходьбы при опоре стопа деформируется в эквинусное положение. А коленный сустав при этом может оказаться в переразгибании, как бы выгнуться в другую сторону.

Это самый часто встречаемый на практике тип походки.

Для коррекции подходят аппараты типа AFO или HAFO. Также успешно на практике применяется этапное гипсование.

1.3. «Прыгающее колено»

Этот тип похож на «истинный эквинус». Но дополнительно присутствует спастичность одновременно в мышцах задней и передней поверхности бедра. Из-за этого при ходьбе нога сгибается в тазобедренном и коленном суставах, а стопа находится в эквинусном положении.

Для коррекции такого типа походки используют аппараты типа AFO — жесткого типа SAFO или шарнирного типа HAFO.

1.4. «Прыгающее колено + Х»

К предыдущему типу дополнительно затрагивается верхний отдел бедра и тазобедренный сустав. Бедро сгибается, ротируется вовнутрь и приводится. Визуально выглядит как половина буквы Х. Из-за этого часто кажется, что одна нога короче другой, и таз оказывается перекошен.

Такой тип походки корректируется аппаратами типа AFO — жесткого типа SAFO или шарнирного типа HAFO.

2.1. «Истинный эквинус»

Засчет спастичности икроножных мышц у детей при начале ходьбы развивается эквинусная установка стоп — вытягиваются носки. Ходит ребенок при том с прямыми ногами, не сгибая их в коленях и тазобедренных суставах. Когда он стоит на полной стопе, колени переразгибаются.

Такой тип походки встречается достаточно редко и может быть скорректирован аппаратами на голеностопный сустав AFO — жесткого типа SAFO или шарнирного типа HAFO.

2.2. «Прыгающая походка»

Это самый частый тип походки у детей с диплегией. Он связан со спастичностью мышц задней и передней поверхностей бедра и икроножных мышц. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, а стопы — в эквинусном положении, проще говоря, на цыпочках. Таз наклоняется вперед, и увеличивается прогиб поясницы.

В маленьком возрасте такой тип походки легко корректируется периодической ботулинотерапией и аппаратами типа AFO. Более взрослым детям уже может потребоваться оперативное лечение.

2.3. «Кажущийся (ложный) эквинус»

Иногда по мере роста и набора веса ребенок может начать ходить, поднимаясь на мысочки и сгибая колени. Истинной эквинусной установки стоп у него нет, но из-за избыточного сгибания в тазобедренных суставах у него не получается вставать на полную стопу.

В этом случае подходят аппараты типа GRAFO и иногда применимы аппараты SAFO и HAFO.

2.4. «Крауч-походка»

При таком типе походки ноги сгибаются во всех основных суставах — тазобедренном, коленном и голеностопном. Причем голеностопный сустав согнут «на себя». Такой тип походки со временем развивается у всех детей с тетраплегией и тяжелыми формами диплегии.

Для коррекции применяют аппараты типа GRAFO, а также комплексное оперативное лечение — хирургическая коррекция не только мышц, но и костей.

Записаться на прием